Neo FreeRunner/ru

From Openmoko

Jump to: navigation, search


Neo FreeRunner (внутреннее кодовое имя GTA02) это второй телефон, разработанный для запуска программного обеспечения Openmoko и прямой потомок предшествующего FIC Neo1973. Аппаратная спецификация доступна здесь.


Contents

FreeRunner выпущен на рынок!

Сматрфон FreeRunner может быть приобретён в интернет-магазине с 3 июля 2008. Доступное на текущий момент програмное обеспечение подходит только для продвинутых пользователей и разработчиков, для обычных покупателей смартфон ещё не готов. Подпишитесь на список рассылки здесь. Для поиска ответов на общие вопросы проверьте FAQ. Приблизительно дважды в месяц члены команды Openmoko пишут об обновлении проекта здесь Community Updates.

Предполагаемое применение и аудитория

Neo FreeRunner - это смартфон с сенсорным экраном, работающий под управлением GNU/Linux, нацеленный на широкую аудиторию потребителей, а также на пользователей настольных GNU/Linux систем и разработчиков программного обеспечения GNU/Linux.

Пользователи систем GNU/Linux и разработчики программного обеспечения по достоинству оценят полную свободу заложенную в FreeRunner, которую они могут использовать для разработки программного обеспечения для устройства.

Большинство пользователей в конечном счете оценят высокое качество исполнения телефона и широкие возможности свободы, открываемые множеством программ, которые можно установить свободно для получения максимальных преимуществ от использования аппаратных возможностей в их собственных целях. Он должен быть пригоден для конечных пользователей. Важно, что работа над улучшением программного обеспечения продолжится и после запуска, как командой разработчиков Openmoko, так и широким linux сообществом.

Пользователи GNU/Linux, а также разработчики высоко оценят полную свободу использования и разработки FreeRunner

Характеристики

Сохранены многие особенности предыдущего Neo1973, такие как:

  • Сенсорный экран высокого разрешения (1.7" x 2.27" - 43mm x 58mm) 480x640 пикселей
  • 128MB SDRAM памяти позволяет работать одновременно многим приложениям
  • Встроенный модуль GPS для картографических и маршрутных программ
  • Bluetooth для локального обмена данными
  • Внешний вид будет примерно тем же, что и Neo1973. См. openmoko.com для подробностей.

но также появятся новые особенности, такие как:

  • 802.11 b/g WiFi для быстрого обмена данными и просмотра Web-страниц
  • Более быстрый 400Mhz процессор (в сравнении с 266MHz)
  • 2 3-х мерных акселерометра также позволят телефону определять свое положение в пространстве, например, чтобы автоматически переключать экран в пейзажный (или портретный) режим
  • 2 светодиода для подсветки двух кнопок на корпусе (один двухцветный [голубой|оранжевый] под кнопкой питания, другой одноцветный [красный] позади дополнительной кнопки)
  • Трех-диапазонный GSM и GPRS для Северной Америки (850/1800/1900 Mhz) и для остального мира (900/1800/1900 Mhz)
  • Функциональность хоста USB с 500mA питанием позволит подключать требующие питание устройства USB на короткое время (просто при этом батарея FreeRunner будет разряжаться быстрее)

Полный перечень особенностей аппаратной спецификации и компонентов Neo FreeRunner (внутреннее кодовое имя GTA02xxx) может быть найдено здесь Neo FreeRunner GTA02 Hardware

Сравнение между Neo 1973 и Neo FreeRunner здесь

Какова цена?

Устройство продаётся множеством способов (включая Openmoko.com), официальная цена установлена в 399$ но она может слегка отличаться в некоторых странах (из-за налогов).

Насколько смартфон функционален?

В качестве полигона для специалиста в области электроники и/или програмного обеспечения: полностью пригоден. Как телефон стандарта GSM: некоторые люди сообщают что используют в том числе и для приёма и совершения звонков. Для навигации GPS: критические ошибки по прежнему игнорируются. Как будильник, проигрыватель, для просмотра интернета, игр, чтения электронной почты и в качестве картотеки персональной информации: програмное обеспечение всё ещё не стабильно.

Пожалуйста просмотрите FreeRunner: Selected Blogs and Articles чтобы узнать дугие отзывы. Страница FreeRunner Hardware Issues так же может представлять интерес.

Другие часто возникающие вопросы

Внешние ссылки

Personal tools